25 юбилейный турнир завершен!

Завершился юбилейный турнир World Amateur Golfers Championship, который проходил в Малайзии на острове Борнео.

25 лет! Четверть века! Какая длинная и богатая история у этого крупнейшего международного Чемпионата!

В 1994 году Мега-Звезда мирового спорта, инициатор открытия первого в России гольф-клуба Свен Тумба-Юхансон решил организовать Чемпионат для гольфистов-любителей по принципу профессионального турнира, чтобы они, участвуя в этом турнире почувствовали ощущения и эмоции профессиональной элиты играющей в Кубке Райдера!ЧтобыWAGC давал возможность гольфистам-любителям представлять свою страну в финале чемпионата мира, как индивидуальнм, так и в командном зачете.

 

За четверть века Чемпионат непрерывно рос и развивался. За эти годы сменилось несколько патронов чемпионата – мега-звезд мировой элиты Арнольд Палмер, Анника Соренстам, Северьяно Бальестерос … Основатель Чемпионата Свен Тумба-Юхансон скончался, а турнир по-прежнему собирает сильнейших любителей со всего мира!

В этом году, как и в прежние годы, среди почетных гостей Чемпионата были Шведская принцесса Биргитта, супруга Свена – Мона, официальные лица Малайзии.

По давней традиции, во время церемонии открытия Чемпионата, капитаны национальных команд выносят флаги стран-участниц. Это одно из самых захватывающих, торжественных и трогательных мероприятий недели праздника мирового гольфа!

В этом году почетная миссия выноса Российского триколора досталась Сергею Лазареву – капитану сборной России.

 В каждой национальной команде Чемпионата пять участников, по одному из каждой гандикапной группы. Каждый из участников имеет шанс стать чемпионом и призером в индивидуальном и командном зачете.

В юбилейном для World Amateur Golfers Championship году в состав команды России вошли Сергей Лазарев, Александр Моржевилов, Ирина Нестерова, Юрий Кадощук, Тимур Тавберидзе.

 Кроме основного чемпионата, в котором участвуют национальные команды, проходит параллельный турнир для приглашенных VIP-гостей. В турнире по приглашению команда состоит из двух участников. Этот турнир пользуется особой популярностью, из года в год на него съезжается как постоянные гости, так и все новые и новые участники. Многим хочется ощутить незабываемую атмосферу Чемпионата! И это понятно, участники обоих турниров играют на одних и тех же полях, участвуют в одних и тех же вечерних мероприятия. Все попадают в атмосферу Ryder Cup!

Девиз чемпионата, придуманный Свеном Тумба-Юханссон, «Гольф способствует дружбе и бизнесу!», как нигде чествуется на этом Чемпионате, чему способствует удивительно теплая, дружеская атмосфера в сочетании с настоящей спортивной борьбой.

Каждый вечер организаторы Чемпионата, при поддержке национальных офисов по туризму, проводят разнообразные тематические гала-ужины, на которых красочно рассказывают о национальных традициях страны проведения турнира. Никто не остается равнодушным на этих веселых вечерних посиделках!

Церемония закрытия Чемпионата, во время которой проходит награждение чемпионов и призеров World Amateur Golfers Championship и World Amateur Golfers Invitational в командном и личном первенстве, превращается в феерию кубков, радостных шуток и приколов, аплодисментов!

В этом году, по результатам четырех зачетных дней, Российская команда оказалась в середине турнирной таблицы – на 14 месте. Не самый плохой результат!

Чемпионом 2019 года стала команда из Малайзии – хозяева чемпионата. На втором месте – команда Филиппин, на третьем – команда из Новой Зеландии.

В личном зачете Александр Моржевилов (HCP группа 0-5) – на 12месте, Ирина Нестерова (HCP группа 5-10) – на 15 месте, Сергей Лазарев (HCP группа 10-15) – на15 месте, Юрий Кадощук (HCP группа 15-20) – на 19 месте, Тимур Тавберидзе (HCP группа20-25) – на 13 месте.

Мы поздравляем наших участников!

В спортивной борьбе с себе равными, невыносимой жарой и разницей во времена они показали достойный результат!

Для неиграющей «группы поддержки» национальных команд, каждый день проводилась интересная экскурсионная программа. Неиграющие гости со всего мира знакомились с местными достопримечательностями, национальной культурой, кухней. Все были погружены в колоритную атмосферу национального гольфа.

По традиции чемпионаты проходят в разных странах. Получается заочное соревнование между странами-организаторами – какая ярче, интереснее и разнообразнее себя представит!

 

В следующем году турнир впервые пройдет в Мексике в г. Канкун, на четырех лучших гольф-полях страны – на Ривьера Майя. Этот район богат культурным и историческим наследием старейшей цивилизации мира. Организаторы предстоящего Чемпионата уже заранее обещают удивить всех участников интересной захватывающей программой.

Начнем готовиться к новому Чемпионату!

 

Мы благодарим за оказанную поддержку Генерального спонсора Российской команды АО «Российский Сельскохозяйственный банк» – одного из крупнейших банков России. Созданный в 2000 году, в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий Российской Федерации, сегодня это универсальный коммерческий банк, предоставляющий все виды банковских услуг и занимающий лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса страны. 100% голосующих акций Банка принадлежат Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.